Présentation Tournoi d’Aiglun

Tournoi : ouvert à tous, licencié et amateur.

Arbitre : Anthony Richard

Cadence : 2 x 15 minutes KO

Nombre de ronde : 8

3 possibilités
– La matinée 4 rondes
– La journée 8 rondes
– L’après-midi 4 rondes

Tous les joueurs seront classés dans un seul tournoi.

Inscription de 9h à 9h 45 : 3 euros
L’inscription donne droit à un billet de tombola et une boisson gratuite.

Horaire des rondes

Le Matin 

Ronde 1 : 10 h – 10 h 30 

Ronde 2 : 10 h 40 – 11 h 10 

Ronde 3 : 11 h 20 – 11 h 50 

Ronde 4 : 12 h – 12 h 30 pour l’après midi

Pause méridienne 1 h 30
Buvette , Sandwich s, Inscription 13h 30 

L’après-midi

Ronde 5 : 14 h – 14 h 30

Ronde 6 : 14 h 40 – 15 h 10

Ronde 7 : 15 h 20 – 15 h 50

Ronde 8 : 16 h – 16 h 30

Départage éventuel en partie Blitz : 16 h 40 – 17 h

Classement : 17 h

Tombola : 17 h – 17 h 20 avec de nombreux lots de valeur.

Remise des prix et lots 17 h 30 en présence du maire d’Aiglun avec apéritif offert

Tournoi d’Aiglun

La Rentrée des Échecs

Tournoi de Laragne

Déplacement en N4

Les  2 déplacements dans le Vaucluse ne nous ont pas apporté de point. Hélas.

Nous devrons gagner les  2 dernières rencontres pour éventuellement rester en Nationale 4.

Un grand merci au service des sports de la mairie de Digne les Bains qui a mis à disposition un minibus pour chaque déplacement.

 

Championnat Scolaire

Mercredi 24 janvier à Pierrevert

Le club de Pierrevert a organisé le championnat scolaire.

Les jeunes présents ont pu jouer dans d’excellentes conditions, tout été réunis pour que l’après-midi se passe bien.

Cette année ont participé au tournoi 21 joueurs de Digne et Pierrevert.
Pour la prochaine édition, 2019 le comité départemental du jeu d’échecs envisage au minimum le doublement de l’effectif.

Voici les  résultats de cette après-midi

Bravo à Théo qui permet au club de Digne d’avoir un nouveau titre.
Félicitation à Loris qui pour son premier tournoi  fait un excellent résultat. Second !!

Et à tous les participants merci pour leur bonne humeur.

Très Bonne Année Échiquéenne

Pour commencer un petit coup dans le rétro avec une magnifique partie jouée en 2017

Et pour la suite, des résultats pour les jeunes et du dynamisme pour le club

Vive  2018

Infos et mise à jour

Le Comité Départementale du Jeu d’Échecs des Alpes de Haute Provence s’est doté d’un nouvel outil pour recenser tout les lieux où il y a une pratique du jeu d’échecs.
Allez sur le site et aidez nous.Comité Départementale du jeu d'Échecs des Alpes de hautes Provence

 

La ronde 4 de Nationale 4 est mis à jour

Voici les date à retenir

Samedi 13 janvier Ronde 5 de Nationale 4, déplacement à Orange.
Nos chances sont faibles de nous maintenir cette année en Nationale 4, mais rien n’est encore joué.
3 exploits sont à notre portée  ; -)

Samedi 20 janvier votre président ira défendre à Aix les intérêts des échecs dans les Alpes du sud.

Mercredi 24 janvier championnat scolaire à Pierrevert

Samedi 27 Janvier Ronde 6 de Nationale 4, déplacement à L’isle sur la Sorgue

Bonnes fêtes de fin d’année

 

Coupe loubatière

Voici la première partie commentée de la coupe Loubatière

R1 Coupe Loubatière

Championnat des Jeunes

Belle réussite pour ce championnat 04 – 05 avec 13 joueurs du club de Digne répartis dans plusieurs catégories.

À noter aussi la bonne organisation pour le covoiturage.

Merci Bénédicte et merci à tous les parents qui ont fait le déplacement pour les prochains rendez-vous n’hésiter pas à la contacter.

Nous avons 2 super champions invaincus dans leur catégorie.

Yael FRAPARD

Blandine RESTELLI-IMBERT

Ils défendront les couleurs du club au championnat régional

Ci-dessous les résultats complets

Benjamines 04/05 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 1051 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts Tr. Perf
1 Chloe KUPPICH FRA 1134 F 1 1 1 1 1 1 6 12 1700
2 Lise IANNACCONE FRA 1010 N 0 0 1 1 1 1 4 16 1187
3 Celia URSU FRA 1060 N 0 0 0 0 1 1 2 20 928
4 Monica LANGLOIS-LOPEZ FRA 999 N 0 0 0 0 0 0 0 22 391

Benjamins 04/05 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 1130 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts SB
1 Martin MAUREL FRA 1230 N 1 1 1 0 1 1 5 12
2 Mathieu CHOUIN FRA 999 N 0 0 1 0 1 1 3 6
3 Celian RANGUIS FRA 1290 N 0 1 0 1 0 0 2 8
4 Theo HUYGHUES DES ETAGES FRA 999 N 0 0 0 0 1 1 2 4

Minimes 2017
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1551 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB
1 Yael FRAPARD FRA 2010 N 1 1 1 1 1 1 6 15
2 Charles COLLETTE FRA 1610 N 0 1 ½ ½ 1 1 4 8
3 Noe BRIANCON FRA 1650 N 0 0 1 1 1 1 4 7
4 Samuel PRINCE FRA 1470 N 0 ½ 0 1 1 1
5 Emrick CAPUTO FRA 1545 F 0 ½ 0 0 1 1 3
6 Martin CANTINEAU FRA 1210 N 0 0 0 0 0 1 1 0
7 Lucas RASO FRA 1360 N 0 0 0 0 0 0 0 0

Petits Poussins 04/05 2017
Grille après la ronde 5

Moyenne : 799 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB
1 Emrys MAES FRA 799 N 1 1 1 1 4 6
2 Gwen MAES FRA 799 N 0 ½ 1 1
3 Emre LAVOCAT-EROGLU FRA 799 N 0 ½ ½ 1 2
4 Louca CHABERT FRA 799 N 0 0 ½ ½ 1
5 Samuel COLAS FRA 799 N 0 0 0 ½ ½ ½

Poussines 04/05 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 953 Pays Rapide 1 2 3 Pts SB
1 Blandine RESTELLI-IMBERT FRA 1110 N 1 ½ 1 1 4
2 Claire ROLLAND FRA 850 N 0 ½ 1 ½ 2
3 Jade BEUNECHE FRA 900 N 0 0 0 ½ ½ 1

 

Poussins 04/05 2017
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1
LE QUENTREC Evan
1240 N PouM FRA PAC + 13N +  4B +  2N +  3B +  8N +  9B + 10N 7 24 25 1611
2
SALLIC Louis
1180 N PouM FRA PAC + 11B +  9N –  1B +  6B +  3N +  5B +  8N 6 25½ 28½ 1324
3
ROBERT Ilan
1080 N PouM FRA PAC + 10N +  7B +  4N –  1N –  2B +  8B +  6N 5 27 30 1168
4
BONNIN Marc
799 N PouM FRA PAC + 14B –  1N –  3B –  7N + 11B + 12N + 13B 4 22 22½ 947
5
JOLY Marius
980 N PouM FRA PAC = 12B –  8N + 11B + 13N =  6B –  2N + 14B 4 19 19½ 995
6
BROCHARD Louison
1310 N PouM FRA PAC –  9B + 12N + 13B –  2N =  5N + 10B –  3B 23½ 24½ 983
7
SOYER-MARGAILLAN Adrien
799 N PouM FRA PAC +  8B –  3N –  9B +  4B – 10N = 14N + 12B 20½ 21 856
8
LANGLOIS-LOPEZ Alex
920 N PouM FRA PAC –  7N +  5B + 10N +  9B –  1B –  3N –  2B 3 28½ 31½ 926
9
GALANDRIN Ethan
799 N PouM FRA PAC +  6N –  2B +  7N –  8N + 14B –  1N – 11B 3 26 26½ 929
10
QUILES Simon
799 N PouM FRA PAC –  3B + 11N –  8B + 12N +  7B –  6N –  1B 3 25 27½ 915
11
LAIRYS Marc
799 N PouM FRA PAC –  2N – 10B –  5N + 14B –  4N + 13B +  9N 3 21 21½ 823
12
SAVIN Gaetan
799 N PouM FRA PAC =  5N –  6B + 14N – 10B + 13N –  4B –  7N 19 19½ 774
13
HERITIER Valerian
799 N PouM FRA PAC –  1B + 14N –  6N –  5B – 12B – 11N –  4N 1 24 24½ 639
14
ZERDOUM Anes
799 N PouM FRA PAC –  4N – 13B – 12B – 11N –  9N =  7B –  5N ½ 20 21 421

Pupillettes 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 954 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts SB
1 Lylly CAPUTO FRA 820 N 1 1 1 0 1 ½ 12
2 Camille REDIGER FRA 999 N 0 0 1 1 1 ½ 7
3 Eve HUYGHUES DES ETAGES FRA 999 N 0 1 0 0 1 0 2
4 Celya HERNANDEZ FRA 999 N 0 ½ 0 ½ 0 1 2 6

Pupilles 04/05 2017
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1
DVORAK SANTOS Tiago
1222 F PupM FRA PAC + 10B +  2N +  6B +  3N +  9B +  5N +  4B 7 24 27 1798
2
BOIMOND Samuel
1070 N PupM FRA PAC + 13N –  1B –  4N =  8B +  6N +  7B +  5B 26½ 28 1177
3
ROS Marti
1290 N PupM FRA PAC = 12N + 11B +  9N –  1B –  4N + 13B +  8N 22½ 24 1182
4
VIDAL Mathis
1330 N PupM FRA PAC + 11B –  6N +  2B –  7N +  3B +  9N –  1N 4 27 29½ 1134
5
BOUTEILLE Dimitri
1090 N PupM FRA PAC +  8N –  9B + 12N +  6B +  7N –  1B –  2N 4 26 28½ 1074
6
ARMAND Milo
1070 N PupM FRA PAC + 14B +  4B –  1N –  5N –  2B + 10N +  9B 4 25½ 26½ 1152
7
SALLIC Matilin
799 N PupM FRA PAC –  9N +  8B + 13N +  4B –  5B –  2N + 14B 4 20½ 21½ 1102
8
RODRIGUEZ NEVES Matteo
999 N PupM FRA PAC –  5B –  7N + 10B =  2N + 11B + 14N –  3B 22½ 23½ 1035
9
ANGLES D’ORTOLI Mahe
999 N PupM FRA PAC +  7B +  5N –  3B + 12N –  1N –  4B –  6N 3 27½ 30 1058
10
MACKE-DOLIGER Loris
999 N PupM FRA PAC –  1N – 12B –  8N + 14B + 13N –  6B + 11B 3 21 22 985
11
BERNARD Loan
999 N PupM FRA PAC –  4N –  3N + 14B = 13B –  8N + 12B – 10N 19 20 980
12
COUDAIR Tom
999 N PupM FRA PAC =  3B + 10N –  5B –  9B – 14N – 11N + 13B 18½ 19½ 946
13
SIONNET Xavier
999 N PupM FRA PAC –  2B + 14N –  7B = 11N – 10B –  3N – 12N 21 22 798
14
SERVAT Nattan
999 N PupM FRA PAC –  6N – 13B – 11N – 10N + 12B –  8B –  7N 1 19½ 21 681

Un arbitre et un président satisfaits

L’an prochain l’organisation devrait se faire dans le 04 nous comptons sur vous.

Ronde 3 Nationale 4

Beau manteau neigeux ce samedi 2 décembre

Ronde 3 reportée au 10 février 2018