Coupe loubatière

Voici la première partie commentée de la coupe Loubatière

R1 Coupe Loubatière

Championnat des Jeunes

Belle réussite pour ce championnat 04 – 05 avec 13 joueurs du club de Digne répartis dans plusieurs catégories.

À noter aussi la bonne organisation pour le covoiturage.

Merci Bénédicte et merci à tous les parents qui ont fait le déplacement pour les prochains rendez-vous n’hésiter pas à la contacter.

Nous avons 2 super champions invaincus dans leur catégorie.

Yael FRAPARD

Blandine RESTELLI-IMBERT

Ils défendront les couleurs du club au championnat régional

Ci-dessous les résultats complets

Benjamines 04/05 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 1051 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts Tr. Perf
1 Chloe KUPPICH FRA 1134 F 1 1 1 1 1 1 6 12 1700
2 Lise IANNACCONE FRA 1010 N 0 0 1 1 1 1 4 16 1187
3 Celia URSU FRA 1060 N 0 0 0 0 1 1 2 20 928
4 Monica LANGLOIS-LOPEZ FRA 999 N 0 0 0 0 0 0 0 22 391

Benjamins 04/05 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 1130 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts SB
1 Martin MAUREL FRA 1230 N 1 1 1 0 1 1 5 12
2 Mathieu CHOUIN FRA 999 N 0 0 1 0 1 1 3 6
3 Celian RANGUIS FRA 1290 N 0 1 0 1 0 0 2 8
4 Theo HUYGHUES DES ETAGES FRA 999 N 0 0 0 0 1 1 2 4

Minimes 2017
Grille après la ronde 7

Moyenne : 1551 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 Pts SB
1 Yael FRAPARD FRA 2010 N 1 1 1 1 1 1 6 15
2 Charles COLLETTE FRA 1610 N 0 1 ½ ½ 1 1 4 8
3 Noe BRIANCON FRA 1650 N 0 0 1 1 1 1 4 7
4 Samuel PRINCE FRA 1470 N 0 ½ 0 1 1 1
5 Emrick CAPUTO FRA 1545 F 0 ½ 0 0 1 1 3
6 Martin CANTINEAU FRA 1210 N 0 0 0 0 0 1 1 0
7 Lucas RASO FRA 1360 N 0 0 0 0 0 0 0 0

Petits Poussins 04/05 2017
Grille après la ronde 5

Moyenne : 799 Pays Rapide 1 2 3 4 5 Pts SB
1 Emrys MAES FRA 799 N 1 1 1 1 4 6
2 Gwen MAES FRA 799 N 0 ½ 1 1
3 Emre LAVOCAT-EROGLU FRA 799 N 0 ½ ½ 1 2
4 Louca CHABERT FRA 799 N 0 0 ½ ½ 1
5 Samuel COLAS FRA 799 N 0 0 0 ½ ½ ½

Poussines 04/05 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 953 Pays Rapide 1 2 3 Pts SB
1 Blandine RESTELLI-IMBERT FRA 1110 N 1 ½ 1 1 4
2 Claire ROLLAND FRA 850 N 0 ½ 1 ½ 2
3 Jade BEUNECHE FRA 900 N 0 0 0 ½ ½ 1

 

Poussins 04/05 2017
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1
LE QUENTREC Evan
1240 N PouM FRA PAC + 13N +  4B +  2N +  3B +  8N +  9B + 10N 7 24 25 1611
2
SALLIC Louis
1180 N PouM FRA PAC + 11B +  9N –  1B +  6B +  3N +  5B +  8N 6 25½ 28½ 1324
3
ROBERT Ilan
1080 N PouM FRA PAC + 10N +  7B +  4N –  1N –  2B +  8B +  6N 5 27 30 1168
4
BONNIN Marc
799 N PouM FRA PAC + 14B –  1N –  3B –  7N + 11B + 12N + 13B 4 22 22½ 947
5
JOLY Marius
980 N PouM FRA PAC = 12B –  8N + 11B + 13N =  6B –  2N + 14B 4 19 19½ 995
6
BROCHARD Louison
1310 N PouM FRA PAC –  9B + 12N + 13B –  2N =  5N + 10B –  3B 23½ 24½ 983
7
SOYER-MARGAILLAN Adrien
799 N PouM FRA PAC +  8B –  3N –  9B +  4B – 10N = 14N + 12B 20½ 21 856
8
LANGLOIS-LOPEZ Alex
920 N PouM FRA PAC –  7N +  5B + 10N +  9B –  1B –  3N –  2B 3 28½ 31½ 926
9
GALANDRIN Ethan
799 N PouM FRA PAC +  6N –  2B +  7N –  8N + 14B –  1N – 11B 3 26 26½ 929
10
QUILES Simon
799 N PouM FRA PAC –  3B + 11N –  8B + 12N +  7B –  6N –  1B 3 25 27½ 915
11
LAIRYS Marc
799 N PouM FRA PAC –  2N – 10B –  5N + 14B –  4N + 13B +  9N 3 21 21½ 823
12
SAVIN Gaetan
799 N PouM FRA PAC =  5N –  6B + 14N – 10B + 13N –  4B –  7N 19 19½ 774
13
HERITIER Valerian
799 N PouM FRA PAC –  1B + 14N –  6N –  5B – 12B – 11N –  4N 1 24 24½ 639
14
ZERDOUM Anes
799 N PouM FRA PAC –  4N – 13B – 12B – 11N –  9N =  7B –  5N ½ 20 21 421

Pupillettes 2017
Grille après la ronde 6

Moyenne : 954 Pays Rapide 1 2 3 4 Pts SB
1 Lylly CAPUTO FRA 820 N 1 1 1 0 1 ½ 12
2 Camille REDIGER FRA 999 N 0 0 1 1 1 ½ 7
3 Eve HUYGHUES DES ETAGES FRA 999 N 0 1 0 0 1 0 2
4 Celya HERNANDEZ FRA 999 N 0 ½ 0 ½ 0 1 2 6

Pupilles 04/05 2017
Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Bu. Perf
1
DVORAK SANTOS Tiago
1222 F PupM FRA PAC + 10B +  2N +  6B +  3N +  9B +  5N +  4B 7 24 27 1798
2
BOIMOND Samuel
1070 N PupM FRA PAC + 13N –  1B –  4N =  8B +  6N +  7B +  5B 26½ 28 1177
3
ROS Marti
1290 N PupM FRA PAC = 12N + 11B +  9N –  1B –  4N + 13B +  8N 22½ 24 1182
4
VIDAL Mathis
1330 N PupM FRA PAC + 11B –  6N +  2B –  7N +  3B +  9N –  1N 4 27 29½ 1134
5
BOUTEILLE Dimitri
1090 N PupM FRA PAC +  8N –  9B + 12N +  6B +  7N –  1B –  2N 4 26 28½ 1074
6
ARMAND Milo
1070 N PupM FRA PAC + 14B +  4B –  1N –  5N –  2B + 10N +  9B 4 25½ 26½ 1152
7
SALLIC Matilin
799 N PupM FRA PAC –  9N +  8B + 13N +  4B –  5B –  2N + 14B 4 20½ 21½ 1102
8
RODRIGUEZ NEVES Matteo
999 N PupM FRA PAC –  5B –  7N + 10B =  2N + 11B + 14N –  3B 22½ 23½ 1035
9
ANGLES D’ORTOLI Mahe
999 N PupM FRA PAC +  7B +  5N –  3B + 12N –  1N –  4B –  6N 3 27½ 30 1058
10
MACKE-DOLIGER Loris
999 N PupM FRA PAC –  1N – 12B –  8N + 14B + 13N –  6B + 11B 3 21 22 985
11
BERNARD Loan
999 N PupM FRA PAC –  4N –  3N + 14B = 13B –  8N + 12B – 10N 19 20 980
12
COUDAIR Tom
999 N PupM FRA PAC =  3B + 10N –  5B –  9B – 14N – 11N + 13B 18½ 19½ 946
13
SIONNET Xavier
999 N PupM FRA PAC –  2B + 14N –  7B = 11N – 10B –  3N – 12N 21 22 798
14
SERVAT Nattan
999 N PupM FRA PAC –  6N – 13B – 11N – 10N + 12B –  8B –  7N 1 19½ 21 681

Un arbitre et un président satisfaits

L’an prochain l’organisation devrait se faire dans le 04 nous comptons sur vous.

Ronde 3 Nationale 4

Beau manteau neigeux ce samedi 2 décembre

Ronde 3 reportée au 10 février 2018

 

Séance du vendredi

Nos jeunes s’entraînent intensément tous les vendredis soir
au collège Gassendi

Voici quelques photos

AGENDA

L’agenda a été mis à jour de nombreuses dates ont été ajouté.

 

AGENDA

 Championnat Jeune 04 – 05 le Dimanche 26 novembre à Lagrand (05) près de Laragne 

 Championnat Scolaire Mercredi 24 janvier à Pierrevert 

 Les meilleurs jeunes pourrons jouer en Nationale 6
18 mars, 8 avril, 13 mai

 

Chers parents, penser à réserver les dates pour vos enfants.

Reprise

 

Nouveauté

Cette année pour faire face au nombre grandissant de jeunes voulant s’initier aux échecs, le club a décidé de créer un groupe supplémentaire le vendredi.

Il y aura 3 groupes

Groupe 1 (débutants) avec Daniel

Groupe 2 (initiés) avec Christian

Groupe 3 (expérimentés) avec Vincent

 

Un cours studieux

 

Reprise le vendredi 29 septembre

Collège Gassendi

04000 Digne les Bains

17h15 à 18h45

 

Toute l’année

Pour apprendre, jouer et s’entraîner

Salle des GAVOTS

04000 Digne les Bains

Le mercredi à partir de 20h30

 

Pour vous entraîner immédiatement voici quelques problèmes

 

Toutes les nouvelles du club

Festival du Jeu

 

Belle réussite pour ce 2ème Festival du Jeu organisé par l’association Ludirunner.

 

Septembre va devenir un moment incontournable à Digne-les-Bains pour tous les joueurs des alentours, de France et de Navarre…

L’Échiquier du Pays Dignois se projette déjà dans les prochaines éditions de ce Festival.
Suite aux nombreuses remarques des visiteurs, le club proposera des événements ouverts à tous tout au long de la journée..

En plus de l’accueil et de la mise à disposition d’échiquiers pour jouer.

 

 

 

 

Quelques photos du cru 2017

Installation le matin

Une partie en matinée

D’autres photos à venir

 

Festival du Jeu

 

Samedi 23 septembre

Festival du Jeu, Digne

Le club de Digne participera à cet événement organisé par Ludirunner

Nous installerons comme l’année dernière un échiquier géant

Pour installer, renseigner, jouer, renseigner, désinstaller, nous aurons besoin de bénévoles tout au long de la journée.

Activité du vendredi

Nouveauté

Cette année pour faire face au nombre grandissant de jeunes voulant s’initier aux échecs, le club a décidé de créer un groupe supplémentaire le vendredi.

Il y aura 3 groupes

Groupe 1 (débutants) avec Daniel

Groupe 2 (initiés) avec Christian

Groupe 3 (expérimentés) avec Vincent

 

Reprise le vendredi 29 septembre

Collège Gassendi

04000 Digne les Bains

17h15 à 18h45

Nationale 4

Ronde 1 le samedi 07/10/17 14:15 Salle des Gavots

Blancs Résultats Noirs Lieu
Échiquier Pays Dignois Istres Fos Digne les Bains
Aubagne 2 E C V 4 Aubagne
Vitrolles 3 Salon de Provence Vitrolles
Échecs Loisirs Orangeois Aix en Provence 2 Orange

Ronde 2 le samedi 18/11/17 14:15 Mairie annexe des Sieyes

Blancs Résultats Noirs Lieu
Échiquier Pays Dignois Salon de Provence Digne les Bains
Istres Fos Aubagne 2 Istre
Échecs Loisirs Orangeois Vitrolles 3 Orange
Aix en Provence 2 E C V 4 Aix en Provence

Ronde 3 le samedi 02/12/17 14:15 Salle des Gavots

Blancs Résultats Noirs Lieu
Vitrolles 3 Échiquier Pays Dignois Digne les Bains
E C V 4 Salon de Provence L’Isle sur la Sorgue
Aubagne 2 Échecs Loisirs Orangeois Aubagne
Aix en Provence 2 Istres Fos Aix en Provence

Ronde 4 le samedi 16/12/17 14:15 Salle des Gavots

Blancs Résultats Noirs Lieu
Échiquier Pays Dignois Aubagne 2 Digne les Bains
Istres Fos Échecs Loisirs Orangeois Istre
Vitrolles 3 E C V 4 Vitrolles
Salon de Provence Aix en Provence 2 Salon de Provence

Ronde 5 le samedi 13/01/18 14:15

Blancs Résultats Noirs Lieu
Échecs Loisirs Orangeois Échiquier Pays Dignois Orange
E C V 4 Istres Fos L’Isle sur la Sorgue
Aubagne 2 Salon de Provence Aubagne
Aix en Provence 2 Vitrolles 3 Aix en Provence

Ronde 6 le samedi 27/01/18 14:15

Blancs Résultats Noirs Lieu
E C V 4 Échiquier Pays Dignois L’Isle sur la Sorgue
Salon de Provence Échecs Loisirs Orangeois Salon de Provence
Istres Fos Vitrolles 3 Istre
Aubagne 2 Aix en Provence 2 Aubagne

Ronde 7 le samedi 17/03/18 14:15 Salle des Gavots

Blancs Résultats Noirs Lieu
Échiquier Pays Dignois   Aix en Provence 2 Digne les Bains
Salon de Provence   Istres Fos Aubagne
Échecs Loisirs Orangeois E C V 4 Vitrolles
Vitrolles 3 Aubagne 2 Orange